Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

14/05/2014 7th International Nanotoxicology Congress «NANOTOX 2014»

С 23 по 26 апреля в г. Анталья (Турция) состоялся 7-ой Международный конгресс «NANOTOX 2014», который продолжил серию международных мероприятий в области нанотоксикологии, включающих конференции в Майами (2006), Цюрихе (2008), Эдинбурге (2010) и Пекине (2012).

Коммерциализация новых нанотехнологий вызывает необходимость ответных мер общества по мере их развития и применения, формирования требований для адекватной оценки воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

Конгресс предоставил широкие возможности для участников в плане обмена опытом, знакомства с новыми направлениями и обсуждения проблемных вопросов с ведущими экспертами в области нанотоксикологии. Пленарные доклады представили ученые с мировым именем, такие как Peter Vandenabeele, Бельгия (эксперт в области клеточной гибели, h-index 77), основатель научного направления «нанотоксикология» Günter Oberdörster (США), ведущие нанотоксикологи Bengt Fadeel (Швеция), Valerian Kagan (США), Anna Shvedova (США), André Nel (США), Alexander Star (США), Kenneth Dawson (Ирландия), Kostas Kostarelos (Великобритания), Mark Wiesner (США), Ruhong Zou (США), Uschi Graham (США), Yuliang Zhao (Китай) и др. В ходе конгресса для молодых исследователей была организована серия лекций по методам исследований в нанобезопасности. Поддержку конгрессу оказали научные журналы ACSNano и Nanotoxicology.

Всего в конгрессе приняли личное участие 619 представителей 43 стран. Наибольшее число участников было из Германии, США и Великобритании. Россию на конгрессе представляли 8 ученых из МГУ имени М.В. Ломоносова, Института питания РАН, ТГУ имени Г.Р. Державина и НИТУ «МИСиС». Одним из важных результатов конгресса стало заявление о создании международного нанотоксикологического сообщества «Insonato» (International Society of Nanotoxicology), призванного объединить усилия мировых ученых по предотвращению возможных негативных последствий внедрения нанотехнологических разработок. 

 

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»