Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

22/01/2014 Аспиранты Наноцентра в числе победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов

 Федеральным агентством РФ (г. Москва) по делам молодежи был проведен очередной ежегодный Всероссийский конкурс молодежных проектов, в котором приняли участиеболее 12 500 заявок. Конкурс проводится второй год подряд и входит в программу поддержки талантливой молодежи России. Программа включает в себя гранты и конкурсы различных уровней (федерального, регионального и муниципального). В 2013 году 5783 молодежных проекта получили грантовую поддержку. Общая сумма грантов составила 693 млн рублей. 51 регион оказал грантовую помощь юридическим лицам, 61 регион – физическим лицам. Задача программы на ближайшие годы – довести число выделяемых грантов до уровня ведущих стран мира по поддержке молодежных инициатив (~ 10 000 грантов в год).

По словам руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Белоконева, ведомство постоянно стремится совершенствовать систему грантовой поддержки молодежных проектов на всех уровнях власти и активнее привлекать к ее работе бизнес. «Важно отметить, что Всероссийский конкурс молодежных проектов не только поддерживает лучшие идеи, стимулирует неравнодушных молодых людей заниматься общественно значимой деятельностью, но и то, что в нём участвуют, наряду с государственными и муниципальными структурами, коммерческие организации. Это – залог зрелых общественных отношений в государстве, фундамент гражданских и патриотических основ современного государства, конкурентоспособности в мире».

В рамках конкурса 2014 г. разыгрывалось 120 млн рублей. Победителями стали 1350 проектов, из них: 50 с суммой финансирования 300 тыс. рублей; 100 – 200 тыс. рублей; 500 – 100 тыс. рублей, 700 – 50 тыс. рублей. Основными направлениями молодежной политики программы являются: творчество, добровольчество, патриотизм, инновации, предпринимательство, ЖКХ, лидерство.

В числе победителей оказались 10 проектов молодых ученых и инноваторов Тамбовской области. Аспиранты Наноцентра И. Шуварин с проектом «Разработка и изготовление новой установки для производства керамических мелящих тел малых размеров» и И. Васюкова с проектом «Разработка антибактериальных покрытий на основе полимеров и углеродных наноматериалов» стали победителями в направлении «Инновации».

Желаем нашим победителям успешной реализации проектов и новых побед в будущих конкурсах!

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»