Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

08/06/2016 Аспиранты НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» - призёры конкурса проектов «Инновационные идеи и разработки»

На базе отдыха «Галдым» 25-26 мая состоялся II-ой Тамбовский молодежный инновационный конвент, организатором которого выступил ТГУ имени Г.Р. Державина при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений вуза. В рамках мероприятия были проведены тематические круглые столы, мастер-классы, деловые игры и др.

Одним из спикеров проводимых мастер-классов стал активный участник студенческого конструкторского бюро «НаноБиоИнформика» Воробьев Максим, выступивший с лекцией «Секреты успешной презентации проекта или как принять участие в программе У.М.Н.И.К.».

Кроме того, одним из основных мероприятий конвента стал финал внутривузовского конкурса проектов «Инновационные идеи и разработки» среди молодых ученых. Целью данного конкурса является выявление и поддержка наиболее перспективных и инициативных молодых ученых. В конкурсе участвовали работы в следующих номинациях: изобретения и полезные модели, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, полезные идеи, промышленные образцы и селекционные достижения.

В номинации «Изобретения и полезные модели» от НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» были рассмотрены два проекта, представленных аспирантами участниками студенческого конструкторского бюро «НаноБиоИнформика».

Все участвовавшие в конкурсе проекты вызвали живой интерес, как со стороны членов жюри, так и со стороны участников. По результатам конкурса представители НИИ заняли два призовых места:

  1. Первое место - Жигачёв Александр, аспирант 1-го года обучения с проектом «Прибор для локального управления магнитными наночастицами и их визуализации для онкотерапии», конечной целью которого является разработка новых методов высокоточной, эффективной и безопасной борьбы с раковыми заболеваниями.

  2. Второе место - Пирожкова Татьяна, аспирант 3-го года обучения с проектом «Разработка новых износостойких наноструктурированных циркониевых керамик», направленным на получение новых керамических материалов для изготовления мелющих тел, обладающих высокими эксплуатационными характеристиками.

Достижения призеров были отмечены дипломами и ценными призами, кроме того, администрация университета выразила готовность поддержать проекты участников в более крупных региональных и всероссийских конкурсах.

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»