Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

29/10/2014 Более 400 школьников и учителей Тамбовщины посетили Наноцентр ТГУ имени Г.Р.Державина

В рамках традиционной выставки «Результаты инновационной деятельности центров и лабораторий ТГУ имени Г.Р. Державина», которая проходила с 20 по 24 октября Научно-образовательный центр «Наноцехнологии и наноматериалы» провел неделю открытых дверей для широких кругов общественности, преподавателей, студентов, учителей и школьников Тамбовщины.

В рамках этих мероприятий мероприятий Наноцентр представил свои инновационные разработки, а также разработки выполненные совместно с ООО «Наноматериалы», ООО «Нанодиагностика», ООО «Нанобиотех», студенческим конструкторским бюро, другими ВУЗами и предприятиями реального сектора экономики.

За эту выставочную неделю гостями Наноцентра стали представители широкого круга общественности, преподаватели и студенты различных специальностей университета, представители всех районов Тамбовской области из 20 школ и лицеев, более 400 школьников и учителей.

Для всех гостей, сотрудниками Наноцентра, были организованы и проведены открытые лекции «Нанотехнологии – современные достижения и перспективы развития», ознакомительные экскурсии по научным лабораториям, а также посещение постоянно действующей на базе Наноцентра экспозиции-выставки «Достижения и инновационные разработки научно-образовательного центра ТГУ имени Г.Р.Державина».

В ходе проведения экскурсий и открытых лекций гости живо интересовались историей создания Наноцентра в ТГУ имени Г.Р.Державина, его возможностями, современными достижениями и перспективами развития.

Школьники, учителя и представители школьных администраций задавали много вопросов о перспективах развития нанотехнологий в нашей стране и во всем мире, возможности получения образования по нанотехнологическим направлениям в Тамбове и, наличии в ТГУ имени Г.Р.Державина специальностей связанные с нанотехнологиями и условиями поступления на них абитуриентов 2015 года, перечнем изучаемых дисциплин и перспективами дальнейшего трудоустройства выпускников этих специальностей.

Всем гостям вручались рекламно-раздаточные материалы об инновационных достижениях Наноцентра, а учащимся, учителям и представителям школьных администраций рекламные буклеты о специальностях ТГУ имени Г.Р.Державина по направлениям, связанным с нанотехнологиями.

На все эти и другие вопросы охотно и обстоятельно отвечали представители Наноцентра участвующие во встрече гостей, проведении экскурсий и открытых лекций.

Результатом проведения недели открытых дверей стало ознакомление представителей широкого круга общественности, различных организаций, предприятий, ВУЗов, школ и других организаций Тамбова и Тамбовской области с инновационными и научными достижениями Наноцентра, его возможностями, имеющимся научным и научно-исследовательским оборудованием, возможностью получения образования в области нанотехнологий непосредственно в ТГУ имени Г.Р. Державина.

  

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»