Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

09/07/2013 Делегация международной конференции в гостях у Наноцентра

 

24-29 июня 2013 года на базе ТГУ имени Г.Р. Державина (г. Тамбов) состоялась VII Международная научная конференция «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений».

 

Конференция проходила при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Научного совета РАН по физике конденсированного состояния, Межгосударственного координационного совета по физике прочности и пластичности, Института физики твердого тела РАН, Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН, Института металловедения и физики металлов им. Г.В. Курдюмова, ГНЦ РФ ЦНИИЧермет, Российского Фонда Фундаментальных Исследований, Администрации Тамбовской области и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Тематика конференции включала в себя следующие направления:

  •  микромеханизмы пластичности и разрушения как традиционных, так и перспективных материалов (аморфные, нанокристаллические, материалы с эффектом памяти формы, молекулярные кристаллы, квазикристаллы и т.д.);

  •  явления, сопровождающие пластичность и разрушение материалов (электронные, оптические, механохимические, эмиссионные и др.);

  • прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий; оптическая прочность материалов; взаимодействие излучения с веществом; сверхпластичность;

  •  роль поверхности в деформации и разрушении материалов; поверхностные явления, обусловленные внешним воздействием;

  •  свойства и специфика поведения наноструктурных материалов, механизмы деформации и разрушения;

  •  экспериментальные и аналитические методы исследования структурного состояния, пластического течения и разрушения материалов.

В конференции приняли участие ученые, аспиранты и студенты различных стран, в т.ч. России, Украины, Кыргызской республики, Республики Беларусь, Республики Молдова, Чешской республики, Испании, Таджикистана, Польши и др.

На конференцию были заявлены более 200 докладов, представленных научными коллективами вузов, центров и лабораторий из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новокузнецка, Уфы, Новосибирска, Ижевска, Воронежа, Тулы, Екатеринбурга, Барнаула, Самары, Харькова, Гомеля, Черноголовки, Ставрополя, Дмитровграда, Оренбурга, Перми, Нижнего Новгорода, Кракова, Витебска, Тамбова, Брно, Пальма и др.

Докладчики представляли результаты фундаментальных и прикладных исследований в области изучения микромеханизмов пластичности, разрушения и сопутствующих явлений. Активное участие в работе конференции приняли сотрудники Наноцентра. Открывал серию пленарных докладов конференции директор НОЦ «Нанотехнологии и наноматериалы», Заслуженный деятель науки РФ, д.ф.-м.н., профессор Головин Ю.И. с докладом «Новые наномеханические подходы к адресной доставке лекарств и управлению их активностью на молекулярном уровне с помощью магнитных наночастиц».

В рамках конференции участники посетили НОЦ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина, где были ознакомлены с достижениями и разработками Наноцентра. В ходе посещения обсуждались различные вопросы фундаментальных исследований и возможных направлений взаимодействия коллектива Наноцентра с научными организациями РФ и других стран.

 

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»