Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

07/11/2014 И снова 4-й…

 Марафонское движение в нашей стране стремительно набирает популярность, утраченную в 90-е годы. И вот уже на Тамбовской земле появилось ставшее традиционным ежегодное мероприятие – марафон «Мучкап – Шапкино – любо!», приуроченный ко Дню народного единства. В этом году он проводился уже в третий раз. 3 ноября в посёлке Мучкапский на старт дистанции 24 км 195 м вышли представители многих регионов России, а также гости из Белоруссии, Латвии – всего 90 человек. Нельзя не отметить высокий уровень участников: среди них было много профессиональных спортсменов, а также любителей, имеющих за плечами не один десяток подобных стартов.

Аспирант Наноцентра Сергей Грибановский в этом году участвовал в марафоне уже во второй раз. Завершение бегового сезона получилось достойным: Сергей пробежал с результатом 3:09:44, улучшив свой личный рекорд почти на 6 минут. В абсолютном зачёте он показал 12-е время, а в возрастной категории остановился в шаге от медали – стал 4-м, как и год назад. Кстати, среди представителей Тамбовской области у Сергея также 4-е время.

– Конечно же, я очень доволен результатом, – говорит спортсмен. – Ни сложная трасса с большим перепадом высот, ни резкий северный ветер при отрицательной температуре не располагали к быстрым секундам. Но я хорошо подготовился и постарался не допустить тактических ошибок – помог прошлогодний опыт. Первые 15 км бежал в сравнительно невысоком темпе, затем начал понемногу ускоряться, а последние 3 км получились самыми быстрыми. В результате за последние 2/3 дистанции продвинулся на 14 позиций вверх. Конечно, обидно быть снова 4-м, но при таком уровне конкуренции, я считаю, – это успех. Буду продолжать тренироваться.

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»