Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

 На семинаре в НИТУ «МИСиС»

2 декабря в НИТУ «МИСиС» был проведен очередной научный семинар, посвященный вопросам использования магнитных наночастиц в различных биомедицинских приложениях. Данный семинар был организован совместно лабораторией биомедицинских наноматериалов кафедры физического материаловедения НИТУ «МИСиС», кафедрой химической энзимологии Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и студенческим конструкторским бюро ТГУ имени Г.Р. Державина в рамках мероприятия 1.1. «Международные научные семинары по нанотехнологиям» Программы деятельности студенческих объединений ТГУ имени Г.Р. Державина. В его работе приняла активное участие делегация Наноцентра, представленная членами Студенческого конструкторского бюро студентами Александром Жигачёвым, Андреем Столяровым и Ольгой Захаровой, магистрантом Дарьей Гусевой и аспирантами Сергеем Грибановским и Андреем Жигачёвым. В состав участников также входил д.ф.-м.н. А.А. Дмитриевский, а возглавлял делегацию директор центра д.ф.-м.н., профессор Ю.И. Головин.

Сергей Грибановский выступил с устным докладом «Динамика взвешенных в жидкости функционализованных магнитных наночастиц в переменном магнитном поле», в котором были отражены основные результаты исследований, проводящихся в Наноцентре по данному направлению. В ходе выступления были подробно описаны физические аспекты инновационного использования магнитных наночастиц в различных приложениях терапии раковых заболеваний: адресная доставка лекарств и их контролируемый выпуск, дистанционное управление активностью лекарственных средств, а также селективное безоперационное уничтожение поражённых клеток. Доклад вызвал живой интерес у участников семинара, среди которых было много учёных, для которых данное направление является основным в их научной деятельности. В ходе оживлённой дискуссии было высказано много конструктивных предложений. Отмечалась также необходимость проведения подобных встреч в дальнейшем.

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»