Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

18/03/2016 Нанотехнологии в агропромышленном комплексе

16 марта в Мичуринском ГАУ состоялось пленарное заседание 68-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов под председательством начальника Управления экономической политики администрации Тамбовской области Сергея Юхачева. Конференция открывает цикл мероприятий Фестиваля науки, в котором примут участие более 1000 молодых ученых и научных деятелей из разных городов России. Значительную роль в организации конференции сыграл Совет молодых ученых агроуниверситета под руководством Вадима Николашина.

После открытия конференции прозвучали пленарные доклады как сотрудников Мичуринском ГАУ, так и гостей конференции – сотрудников ТГУ имени Г.Р. Державина и ТГТУ. Наш университет представлял Руководитель НОЦ «Нанобиотехнологии» НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Александр Гусев с выступлением на тему «Перспективы использования достижения нанотехнологий в АПК», вызвавшим живой интерес собравшихся.

После пленарного заседания работу конференции продолжили научные секции: «Менеджмент и агробизнес», «Технология производства, хранения и переработки продукции животноводства», «Агрохимия и почвоведение», «Садоводство», «Экономика АПК» и другие.

Подобные мероприятия, безусловно, служат хорошей площадкой для обмена исследовательским опытом и налаживания научных контактов для проведения совместных исследований; кроме того, важнейшим аспектом является популяризация науки в молодежной среде.

 

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»