Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

07/06/2017 Отличный результат нашего сотрудника на крупном российском забеге

Трейлраннинг – бег по пересечённой местности в условиях естественного природного ландшафта – стремительно набирает популярность. Марафон Пустынных Степей «Эльтон Ультра-Трейл» – один из крупнейших и наиболее суровых трейловых забегов в России, проводимое на берегу в окрестностях озера Эльтон, Волгоградской области. В этом году трейл проводился уже в 5-й раз. Авторам идеи этого мероприятия удалось собрать команду единомышленников, найти спонсоров, сделать имя, и сейчас по организации это один из лучших российских забегов. Участникам в этот раз были предложены дистанции 100 миль (162 км) и 38 км. Вторая из них – как раз то, что нужно любителю классических асфальтовых марафонов, чтобы испытать себя в непростых условиях жаркой полупустыни, на берегах уникального солёного озера. И наш сотрудник Сергей Грибановский решил проверить свои силы на этой дистанции.

Основные отличия трейла от асфальтового марафона – это, как правило, неровная поверхность под ногами, более изрезанный рельеф с достаточно крутыми подъёмами и спусками, меньшее количество пунктов питания и необходимость иметь с собой определённый запас воды и пищи. Все эти нюансы Сергей учёл в своей подготовке и утром 28 мая вышел на старт готовым к предстоящему испытанию.

Погода в этом году благоприятствовала спортсменам – вместо обычной в это время жары дул лёгкий освежающий ветер, на небе были небольшие облака. Но юг есть юг, и на второй половине дистанции солнце уже заметно припекало. В таких условиях Сергей достаточно грамотно разложил свои силы и пришёл к финишу, показав время 2:46:06. Это 7-й результат из 241 участника и 3-й в возрастной категории 30-39 лет.

Поздравляем Сергея с этим значительным успехом и желаем не останавливаться на достигнутом результате!

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»