Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

11/03/2016 Сотрудники Наноцентра к чрезвычайным ситуациям готовы!

С 17 февраля 2016 года на основании приказа ректора ТГУ имени Г.Р. Державина №44 от 21.01.2016 в НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» стартовал образовательный курс «Обучение работников Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Данный курс направлен на повышение готовности сотрудников Университета к действиям в условиях угрозы и возникновения опасностей при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и другого характера.

В рамках проведения занятий, программой курса предусмотрены теоретические и практические занятия, которые призваны сформировать и структурировать необходимые знания в области ГО и ЧС, а также помочь получить практические умения и навыки поведения и действий при чрезвычайных ситуациях, владения средствами пожаротушения, коллективной и индивидуальной защиты и других вопросов.

Так, сотрудниками НИИ уже прослушан цикл лекций по темам «Чрезвычайные ситуации, характерные для региона, присущие им опасности для населения и возможные способы защиты от них работников Университета», «Сигналы оповещения об опасностях, порядок их доведения до населения и действия по ним работников Университета». Проведены практические занятия по темам «Средства коллективной и индивидуальной защиты», «Первичные средства пожаротушения» и др.

Проводимые занятия позволяют познакомить и подготовить коллектив к порядку действий в чрезвычайных ситуациях, использованию современных сил и средств защиты, что в современных условиях продолжает оставаться важной общегосударственной задачей и составной частью системы национальной безопасности страны.

Слушатели активно участвуют в проводимых занятиях, живо интересуются материалом рассматриваемых тем и активно осваивают практически навыки владения средствами пожаротушения, коллективной и индивидуальной защиты.

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»