Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

27/09/2023 Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

 

27 сентября 2023 г. на 77-м году ушел из жизни Головин Юрий Иванович, известный ученый, профессор, доктор физико-математических наук, Заслуженный деятель науки РФ, директор НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, профессор Химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Его кончина – невосполнимая потеря для российской науки.

После окончания аспирантуры Московского института химического машиностроения под руководством Финкеля В.М. в 1974 г. Головин Ю.И. защитил кандидатскую диссертацию в Воронежском политехническом институте. Область его научных интересов, сформированная в основном под влиянием научного руководителя, относилась к экспериментальным исследованиям физики разрушения и влияния импульсного электромагнитного поля на динамику и торможение трещин в металлических сплавах.

С 1981 г. научная и педагогическая деятельность Ю.И. Головина была связана с Тамбовским государственным педагогическим институтом (с 1995 г. – ТГУ имени Г.Р. Державина), где около 25 лет заведовал кафедрой теоретической и экспериментальной физики. Здесь в полной мере проявились лидерские качества и организаторские способности Юрия Ивановича, и сформировалась признанная в стране его научная школа.

В 1989 г. Юрий Иванович защитил докторскую диссертацию, а через десять лет, в 1999 г. получил почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ». В 1997-2007 гг. он возглавлял диссертационный совет по физике конденсированного состояния в ТГУ имени Г.Р. Державина, в 2001-2007 гг. руководил Институтом математики, физики и информатики. В 2007 г. им организован НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы», бессменным руководителем которого он оставался до конца жизни.

Научный коллектив под руководством Юрия Ивановича наладил партнерские отношения с ведущими отечественными и зарубежными университетами и исследовательскими центрами, во многих из которых он работал в качестве исследователя, лидера группы, научного консультанта, адъюнкт-профессора, члена диссертационного совета.

Юрия Ивановича всегда отличала широта интересов, общительность, обаяние, замечательное чувство юмора, оптимизм, способность к восприятию чужих идей и генерированию собственных, умение заинтересовать коллег и аспирантов научной проблемой. Под его руководством заложены научные основы по нескольким научным направлениям:

  1. Электромагнитный мониторинг процессов пластической деформации и разрушения диэлектрических материалов.
  2. Методология и информационная ценность для физического материаловедения динамического индентирования на разных масштабных уровнях, включая наноиндентирование широкого круга материалов: металлов и сплавов, полупроводников, диэлектриков, керамики и т.д.
  3. Физические закономерности влияния электромагнитного поля на прочность и пластичность металлов и диэлектриков.
  4. Наномедицина, тераностика, новые наномедицинские технологии в адресной доставке лекарственных средств, управление биохимическими процессами негреющим переменным магнитным полем, физическая химия наноструктур и т.д.
  5. Разработка новых многофункциональных бесконтактных неразрушающих термографических методов технической диагностики и определения теплофизических характеристик.
  6. Развитие новых подходов к дендрохронологии и мультимасштабным исследованиям закономерностей формирования физико-механических свойств древесины на уровне от нано- до макро-.
  7. Разработка новых наноструктурированных материалов.

 

Столь широкий диапазон научных интересов и полученных результатов отражен в более чем 700 научных статьях и обзорах в отечественной и зарубежной печати с высокими индексами цитирования, более 10 научных монографиях и учебных пособиях, и около 100 патентах, в том числе входящих в номинацию «100 лучших изобретений России».

Юрий Иванович был блистательным популяризатором науки в области нанотехнологии, нанотехники, автором многочисленных инновационных разработок и технических решений.

Им сделано свыше сотни пленарных и приглашенных докладов на крупных международных конференциях в России, США, Германии, Великобритании, Франции, Израиле, Италии, Испании, Греции и других странах.

За свои научные и инновационные разработки в 2008 г. он был удостоен Золотой медали ВВЦ г. Москва «За успехи в научно-техническом творчестве»; в 2012 г. получил почетный диплом Президиума РАН за работы по популяризации науки; в 2017 г. удостоен почетной медали имени академика Г.В. Курдюмова «За выдающиеся заслуги в области физического материаловедения»; а также отмечен многочисленными наградами за заслуги и выдающийся личный вклад в развитие Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и региона.

Под руководством Ю.И. Головина успешно выполнено более 50 научно-исследовательских проектов, защищено более 30 кандидатских и 6 докторских диссертаций.

Ученики и коллеги будут помнить Юрия Ивановича не только как выдающегося ученого, но и как порядочного, приветливого человека, который всегда доброжелательно относился к окружающим его людям. Таким он останется в нашей памяти и памяти его учеников.

                                                                                                                                                                                                                                           Коллектив НИИ «НТиНМ»

===============================================================================================

===============================================================================================

===============================================================================================

===============================================================================================

===============================================================================================

===============================================================================================

===============================================================================================

 

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»