Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

23/03/2016 Увлекательный мир «Нано» - школьники в гостях у Наноцентра

В рамках проведения профориентационной работы и популяризации науки среди широких слоев молодежи в НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина разработана специальная информационная программа, в рамках которой сотрудники НИИ ежегодно проводят большую агитационную и популяризационную работу со школьниками и другими слоями населения.

Для этого в НИИ организована выставочная экспозиция собственных разработок и полученных достижений, а также проводятся ознакомительные экскурсии по лабораториям и центрам НИИ и заказные лекции по различным направлениям нанотехнологий.

В рамках этой программы НИИ ежегодно посещает порядка 600 – 800 школьников и более 200 представителей других слоев населения (представители ВУЗов, НИИ, научных лабораторий и центров, заводов и предприятий реального сектора экономики и общественности).

10 марта НИИ посетили учащиеся старших классов МАОУ "Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина" (г. Тамбов) в сопровождении учителя информатики Силкиной О.А.

После интересного и занимательного экскурса в мир «Нано» состоялось посещение выставочной экспозиции НИИ и обзорная экскурсия по лабораториям и центрам НИИ, в ходе которой вниманию учеников были представлены собственные прикладные разработки и последние достижения в области фундаментальных научных исследований.

Экскурсия проходила в виде живого, достаточно активного и непринужденного общения, в ходе которого школьники и их руководитель интересовались различными вопросами, самыми популярными, среди которых были вопросы:

- о последних мировых достижениях в области нанотехнологий, научных достижениях полученных учеными НИИ, их значимости для науки и практики, в том числе для реальных секторов экономики Тамбовской области;

- о существующих преимуществах и трудностях работы НИИ в условиях Тамбовского региона;

- о возможности получения образования в сфере нанотехнологий в Тамбовской области и ТГУ имени Г.Р. Державина;

- о востребованности выпускников и перспективах их трудоустройства по специальности после окончания образования;

- о возможности сотрудничества с НИИ на этапе школьного обучении и др.

Школьники и их руководитель высоко оценили представленные разработки и достижения сотрудников НИИ, и активно высказывали мысль о возможности выбора ТГУ имени Г.Р. Державина для получения высшего образования.

 

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»