Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

06/12/2018 В ТГУ имени Г.Р. Державина создана новая лаборатория под руководством приглашенного ведущего ученого из МГУ имени М.В. Ломоносова

На базе НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина приказом ректора В.Ю. Стромова была открыта новая лаборатория «НаноБиоМед».

Основной целью организации лаборатории является создание уникального для региона передового исследовательского центра в области молекулярной биомедицины, объединяющего сильнейшие компетенции естественнонаучного и медицинского направлений университета. Молекулярная биомедицина входит в приоритет научно-технологического развития РФ – развитие персонализированной медицины и здоровьесбережение.

Руководителем новой структуры стала приглашенный ведущий ученый – д.х.н., профессор Наталья Львовна Клячко – эксперт в области нанотехнологий, биохимии, биокатализа, почетный специалист высшего образования РФ, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, автор более 230 статей в высокорейтинговых журналах, 21 книги и 17 патентов, индекс Хирша в системе Web of Science – 30.

В начале декабря приглашенный ведущий ученый провела установочный семинар, посвященный обсуждению перспектив развития новой лаборатории. В работе семинара приняли участие сотрудники НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы», НИИ экологии и биотехнологии, Медицинского института, а также представитель ректората в лице проректора по научной работе, д.э.н., профессора Е.А. Юриной.

Зав. лабораторией, профессор Н.Л. Клячко сделала доклад, в котором были раскрыты основные достижения в области молекулярной биомедицины, уже полученные творческим коллективом, состоящим из сотрудников ТГУ имени Г.Р. Державина и МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках выполнения исследований, поддержанных грантами и государственными программами.

В ходе обсуждения перспектив развития лаборатории были намечены основные направления исследований и разработок, в частности:

- методы и приборная база для неинвазивной диагностики важнейших биохимических показателей;

- новые антибактериальные материалы для борьбы с социально-значимыми инфекционными заболеваниями;

- «умные» материалы для регенеративной медицины.

Участники семинара отметили, что между ТГУ имени Г.Р. Державина и МГУ имени М.В. Ломоносова имеется широкое поле для сотрудничества не только в сфере научных исследований и разработок, но и в сфере образовательных программ и инициатив, а также академического обмена. На следующий год запланирован цикл визитов ведущего ученого, в ходе которых будут проведены как научные семинары, так и открытые научно-популярные лекции для широкого круга слушателей.

 

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»