Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

30/11/2015 «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов»-2015

В Москве с 10 по 13 ноября проходила VI Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов».

Конференция проходила уже в 6-й раз на базе Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН.

География участников была весьма обширной – здесь собрались учёные со всего мира, специализирующиеся в этой области исследования. Всего на конференции было заявлено более 300 докладов и свыше 1300 ученых. Открывали конференцию академики К.А. Солнцев и О.А.Банных.

Ряд больших пленарных докладов был посвящен рассмотрению вопросов, проблем и перспектив получения, повышения прочности и использования современных материалов и наноматериалов. Выступавшие познакомили слушателей со своими достижениями, проблемами и перспективами исследований по своим направлениям.

Участие в конференции приняли и сотрудники Наноцентра. А.И. Тюрин выступил с  устным докладом «Выявление критериев определения прочностных характеристик твердых тел на нано-и микроуровне методами локального нагружения». В молодежной школе, проходящей в рамках проведения конференции приняла участие, и так же выступила с докладом – Пирожкова Татьяна, аспирантка 3-го года обучения «Исследование процессов трения и износа твердых тел в микро- и наношкале». Представленные результаты вызвали большой интерес у участников конференции. В процессе доклада и перерывах между заседаниями научных секций выступающим было задано много интересных вопросов связанных с полученными результатами.

Нельзя не отметить, что определенная часть экспериментов, результаты которых представлены на конференции, была выполнена с помощью приборов, разработываемых специально для этих задач в Наноцентре в рамках выполнения проекта РНФ (№ 15-19-00181 «Разработка новой комбинированной методики и портативного прибора для оперативной диагностики дефектов, микроструктуры и физико-механических свойств материалов деталей и конструкций на разных масштабных уровнях в процессе их длительной эксплуатации с привлечением нано-, микро- и макромеханических, оптических, тепловых и электрических методов измерений»). Тем самым наши сотрудники участвуют в развитии перспективных направлений исследования физики прочности и пластичности современных материалов и наноматериалов, но и как разработчики экспериментального оборудования для исследования комплекса физико-механических свойств материалов в микро- и наношкале.

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»