Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

31/01/2014 «Неделя горняка-2014»

27-31 января на базе Московского государственного горного университета была проведена «Неделя горняка-2014» – ежегодный международный научный симпозиум, проходящий в дни зимних студенческих каникул. В мероприятии традиционно принимают участие представители различных предприятий горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленности России и стран СНГ, а также научно-исследовательских организаций и коммерческих фирм, занимающихся разработкой и внедрением инноваций в процесс добычи и обработки полезных ископаемых.

В числе приглашённых участников мероприятия была и делегация Наноцентра во главе с А.В. Шуклиновым. На семинаре «Современные проблемы физических процессов горного производства» Алексей выступил с докладом «Исследование твёрдости и вязкости разрушения отдельных фаз и межфазных границ магнетит-гематитовых руд методами микро- и наноиндентирования», подготовленным сотрудниками Наноцентра А.И. Тюриным, А.И Шувариным, А.М. Купряшкиным, Т.С. Пирожковой совместно с коллегами из Института проблем комплексного освоения недр РАН. Из всех прозвучавших на семинаре в тот день сообщений этот доклад вызвал у участников наибольший интерес. Докладчику было задано много вопросов по методологии наноиндентирования, области применения этого метода, круге решаемых задач, возможностях использования в различных приложениях горной промышленности, наноиндентирующих приборах. Поэтому вместо отведённых по регламенту 15 минут выступление продлилось почти час.

Второй задачей нашей делегации была демонстрация макетной версии прибора экспресс-анализа магнетит-гематитовой руды по оптическим изображениям её микрошлифов с целью определения промышленной ценности. Разработка ведётся Наноцентром совместно с центром «Инновационные горные технологии» МГГУ. Демонстрация проводилась в рамках круглого стола «Повышение качественно-количественных показателей работы горно-перерабатывающих предприятий». Участники круглого стола высоко оценили представленный прибор, отметили его сильные стороны: надёжность, простоту эксплуатации, направленность на решение конкретной технологической задачи, низкую стоимость, позволяющую его массовое внедрение в производственный процесс горнодобывающих предприятий чёрной металлургии. Были также высказаны конструктивные критические замечания, с благодарностью воспринятые тамбовскими разработчиками.

В связи с общемировыми тенденциями, направленными на модернизацию и автоматизацию производственного процесса, подобные разработки приобретают всё большую значимость для предприятий реального сектора экономики.

 

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»