Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

11/05/2017 «Студенческая наука – Обществу»

С 26 до 28 апреля в рамках мероприятия «Неделя  науки»  в ТГУ имени Г.Р. Державина  состоялась  II областная выставка «Студенческая наука – обществу». Данное мероприятие было направлено на ознакомление широкой общественности города и области с разработками студентов различных специальностей ТГУ имени Г.Р. Державина, популяризацию науки в целом и подчеркивание ценности получения высшего образования. Выставка проходила на базе Тамбовской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина. На выставке были представлены основные научные достижения полученные студентами и аспирантами под руководством кандидатов и докторов наук университета. Выставку посетили более 550 учащихся Тамбова и области.

Научно-исследовательский институт  «Нанотехнологии и наноматериалы» представил разработки совместно с малыми инновационными предприятиями «Нанодиагностика», «Наноматериалы» и «НаноБиоТех» и студенческим-конструкторским бюро. Экспозиция включала линейку приборов для исследования физико-механических свойств материалов в  нано- и микрошкале; оборудование для горнодобывающей промышленности (прибор для анализа изображения магнетит-гематитовой руды); линейку приборов «ТОР» (для разработки технологии адресной доставки лекарств при диагностике и терапии раковых заболеваний); новые наноструктурированные материалы (циркониевые керамики, наноструктурированные волокнистые материалы и др.). В работе выставки приняли активное участие студенты, аспиранты и сотрудники НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы», которые демонстрировали свои разработки и действующие приборы, рассказали об основных фундаментальных и прикладных направлениях нашего подразделения.

Посетители выставки живо интересовались разработками НИИ и задавали много различных вопросов, а школьники и абитуриенты активно спрашивали о возможности заниматься наукой на базе НИИ и активно включиться в работу по проектам в области разработок по направлению «Нанотехнологии и наноматериалы».

Мы считаем, что данное мероприятие прошло на высоком организационном и научном уровне и должно послужить хорошей основой для развития и популяризации науки в нашем университете и в регионе в целом.

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»