Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

03/09/2015 «Территория смыслов – 2015»

Молодые сотрудники НОЦ «Нанотехнологии и наноматериалы» Максим Воробьев и Татьяна Пирожкова стали участниками первой смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», который проходил в одном из красивейших мест во Владимирской области на реке Клязьма. Первая смена «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий» проходила с 13 по 19 июля. За это время участники прошли интенсивную образовательную программу и услышали точки зрения лучших представителей бизнеса в сфере IT-технологий Российской Федерации. Вот далеко не полный список почетных гостей форума, чьи выступления запомнились больше всего: министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, соучредитель «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Борис Добродеев, директор по развитию технологий компании «Яндекс» Григорий Бакунов, директор фирмы «1С» Борис Нуралиев и, конечно, главным гостем первой смены форума стал президент РФ Владимир Путин. Владимир Владимирович около двух часов общался с участниками форума, впечатления об этой встрече остались яркими и запоминающимися.

Молодым ученым довелось принять участие в мастер-классах лучших бизнес-тренеров в РФ, таких как Дмитрий Калаев (директор акселерационных программ фонда содействия интернет инициатив), Глеб Тертычный (управляющий партнер компании GTSPractice), Вадим Ширяев (международный бизнес-эксперт по стратегиям развития, управлению знаниями и инновациям) и т.д. Эксперты делились своим опытом создания и управления бизнесом, от чего их выступления становились интересными и познавательными для слушателей.

Также в рамках форума был проведен конкурс «Конвейер молодежных проектов», в число победителей которого вошел проект «Линейка приборов для исследования физико-механических свойств материалов в микро- и наношкале», представленный активным участником Студенческого конструкторского бюро ТГУ имени Г.Р. Державина Максимом Воробьевым.

 

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»