Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

21/11/2016 «Трибология – машиностроению»

1-3 ноября в Москве в Институте машиноведения им. А.А.Благонравова состоялась ХI Международная научно-техническая конференция «Трибология – машиностроению», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося ученого проф. Р.М. Матвеевского.

На конференции обсуждался целый спектр актуальных вопросов: Фундаментальные проблемы трибологии; Смазка и смазочные материалы; Конструирование и расчёты узлов трения машин и сложных трибосистем; Трибологическое материаловедение и триботехнологии; Трибометрия, трибодиагностика, трибомониторинг; Биотрибология; Экологические и экономические проблемы трибологии.

Организаторами конференции являются Межведомственный научный совет по трибологии, РФФИ, Институт машиноведения им. А.А.Благонравова. Конференция проходила при информационной поддержке журналов «Трение и износ» и «Трение и смазка в машинах и механизмах». На конференции были представлены доклады ученых из всех регионов России и ряда зарубежных стран. В числе приглашённых участников мероприятия были и представители НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы». Тюрин А.И. представил устный доклад «Исследование трибологических и прочностных свойств твердых тел в микро- и наношкале». Сделанный доклад вызвал у участников большой интерес. Докладчику было задано много вопросов по поведению трибологических и прочностных характеристик различных материалов в микро- инаношкале, физическим механизмам локального деформирования, методике проведения измерений, применяемом и разрабатываемом в НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» оборудовании для проведения измерений локальных физико-механических свойств.

Нельзя не отметить, что определенная часть экспериментов, результаты которых представлены на конференции, была выполнена на новых материалах (в том числе на высокопрочных наноструктурированных TZP керамиках на основе природного отечественного сырья - бадделеита, природного диоксида циркония), разрабатываемых в НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» в рамках выполнения проекта РНФ (№ 16-19-10405 «Новые объемные и волокнистые инженерные керамические нанокомпозиты на основе природного и синтетического диоксида циркония: получение, структура и свойства». Тем самым наши сотрудники участвуют в развитии перспективных направлений современных научных исследований и выступают как разработчики новых перспективных наноструктурированных материалов.

 

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»