Ушёл из жизни руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин

27 сентября 2023 в возрасте 76 лет ушёл из жизни Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, бессменный руководитель НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина Юрий Иванович Головин.

В Тамбовской области стартовал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+

На открытии Всероссийского фестиваль NAUKA 0+ ученые НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» ТГУ имени Г.Р. Державина представили инновационные разработки по направлению «Научное приборостроение»

Керамики для энергетики: спецвыпуск MDPI Ceramics

Сотрудник НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» Жигачев Андрей вместе с заграничными коллегами Paolo Fedeli (Италия) и Pinar Kaya (Германия) приступили в качестве редакторов к подготовке спецвыпуска журнала MDPI Ceramics

Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них

Сотрудники НИИ "Нанотехнологии и наноматериалы" приняли участие в семинаре "Перспективные керамические материалы и технологии изделий из них"

21/12/2016 «ВУЗПРОМЭКСПО 2016»

14-15 декабря в ЦВК "Экспоцентр" под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации прошла IV ежегодная национальная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2016.

Цель выставки - содействие взятому Правительством Российской Федерации курсу на инновационное развитие экономики России, в том числе демонстрацию новейших отечественных разработок в области науки и техники и их продвижению на российский и мировой рынки.

В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие вице-премьер Правительства РФ А.В. Дворкович и Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева.

Обращаясь с напутствием к гостям и участникам выставки, Аркадий Дворкович подчеркнул, что на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» демонстрируются только самые востребованные разработки российских вузов, выполненные в кооперации с инвесторами и промышленными предприятиями при поддержке государства. В свою очередь он заявил, что организации, созданные при вузах, будут принимать самое активное участие в принятой стратегии научно-технического развития.

Глава Минобрнауки России Ольга Васильева в своем приветственном слове рассказала о значении научно-технических разработок, проводимых на базе высших учебных заведений, отметив, что «именно вузовская наука за последние годы обеспечила наиболее динамичный рост экономики. Объем исследований и разработок, проводимых в стенах вузовских лабораторий, увеличился за последнее десятилетие более чем в 5 раз, а численность исследователей, работающих в университетах, достигла 46 тыс. человек, что сопоставимо с академическим сектором». В завершении выступления министр пожелала всем участникам выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» плодотворной и интересной работы.

В этом году более 100ведущих вузов, 35 инжиниринговых центров и 50 промышленных предприятий со всей России представили1500 совместныхинновационных разработок,выполненных в рамках целого ряда федеральных программ, знакомя посетителей с новейшими разработками и исследованиями для медицины, космоса, авиации, машиностроения, энергетики и сельского хозяйства, которые уже внедрены в производство или начнут выпускаться в скором времени.

Экспозиция Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, которая была представлена разработками НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» совместно с малыми инновационными предприятиями, созданными при участии вуза. Ученые университета имени Г.Р. Державина представили несколько инновационных проектов:

- линейку приборов «ТОР» для разработки технологии адресной доставки лекарств при диагностике и терапии раковых заболеваний (совместно с ООО «Наноматериалы»);

- «нанотестеры» – оборудование для исследования физико-механических свойств материалов в масштабе от нано- до макро- (совместно с ООО «Нанодиагностика»);

- оборудование для горнодобывающей промышленности: прибор для анализа изображения магнетит-гематитовой руды, установка «ГАН» для обогащения руды импульсным магнитным полем, скретч-тестер для определения неограниченного предела прочности на сжатие рудных кернов (совместно с ООО «Нанодиагностика» и ООО «Наноматериалы»);

- циркониевые керамики.

Значительный вклад в представленные разработки внесли молодые ученые студенческого конструкторского бюро «НаноБиоИнформика», действующего на базе НИИ. Они участвовали в разработке программного обеспечения, процессов отладки и тестирования оборудования.

Выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» в четвертый раз смогла продемонстрировать главные результаты самых эффективных и востребованных прикладных исследований и разработок, выполненных при поддержке государства.

По итогам мероприятия Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина удостоен диплома участника IV ежегодной национальной выставки-форума "ВУЗПРОМЭКСПО – 2016".

 

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей:

НАНО новости

26/10/2023

Ученые Пскова и Белоруссии создали новую технологию повышения прочности металлов
Читать далее»

28/08/2023

В ТГУ впервые в мире получили керамику из новой композиции металлов
Читать далее»

21/05/2023

Новосибирские ученые разрабатывают технологию создания полупроводникового материала для силовой электроники
Читать далее»

22/03/2023

XXVII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»
Читать далее»